4.3) Archiv Staffellauf


07.09.2016

Zwischenstand MMM-Cup nach 2 Läufen

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

Stadtwaldlauf in Minuten

24-Stunden-Staffellauf in Minuten

Haldenlauf der deutschen Einheit in Minuten

Gesamtzeit nach zwei Läufen in Minuten

Gesamtplatz

Verein / Ort

Claudia Schulze

47:51

62:47

 

110:38

1

Mühlhausen

Silke Armstroff

47:51

63:56

 

111:47

2

Mühlhausen

Astrid Rudolph

51:26

65:03

 

116:29

3

SV 1899 Mühlhausen

Doreen Niedling

52:57

66:06

 

119:03

4

Grossengottern

Susanne Levi

52:18

67:31

 

119:49

5

Mühlhausen

Sandra Heintze

57:10

64:02

 

121:12

6

Hainichläufer

Birgit Keil

66:54

70:01

 

136:55

7

VR-Bank

Katharina Stieding

80:35

68:56

 

149:31

8

VR-Bank

Simone Doll

80:35

71:06

 

151:41

9

VR-Bank

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Männer

 

 

 

 

 

 

 

Stadtwaldlauf in Minuten

24-Stunden-Staffellauf in Minuten

Haldenlauf der deutschen Einheit in Minuten

Gesamtzeit nach zwei Läufen in Minuten

Gesamtplatz

Verein / Ort

René Urbach

76:43

62:54

 

139:37

1

Mühlhausen

Michael Beltz

76:25

68:14

 

144:39

2

Mühlhausen

Kai Heintze

82:34

64:06

 

146:40

3

Hainichläufer

Klaus Eisenacher

82:34

64:27

 

147:01

4

Hainichläufer

Klaus Selle

88:06

66:35

 

154:41

5

Hainichläufer

René Schulz

96:42

62:43

 

159:25

6

VfB TM Mühlhausen 09

Michael Weinschenk

95:45

66:29

 

162:14

7

VR-Bank

Ernst Wietschorke

106:22

69:35

 

175:57

8

Mühlhausen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Umrechnung Strecke in Zeit
beim 24-Stunden-Staffellauf

 

Zum Beispiel: 

Siegerstrecke 16000 Meter in 60 Minuten

Zweiter  Platz 15000 Meter in 60 Minuten.  1000 Meter weniger. Für 1000 Meter je 100 Sekunden auf die 60 Minuten drauf.

Bedeutet bei 15000 Meter = 61 Minuten und 40 Sekunden.

Also: 1000 Meter weniger = 100 sec drauf

            100 Meter weniger = 10 sec drauf

                10 Meter weniger = 1 sec drauf

Die Referenzstrecke ist immer die Siegerstrecke bei den Frauen und den Männern.


05.09.2016

Ergebnisse

 
 
 
 
Startzeit Name     Gesamtstrecke
     in Meter
  Männer  
12:00 Jörg Mehler 10353
13:00 Michael Pfaff 12824
14:00 René Urbach 13862
15:00 Uwe Völker 9541
16:00 Mario Kleinschmidt 12330
17:00 Jörg Wallbraun 10947
18:00 René Schulz 13970
19:00 Matthias Otto 14050
20:00 Dominik Porzelt 14354
21:00 Thomas Hirt-Peterseim 12739
22:00 Hagen Selle 13229
23:00 Klaus Selle 11655
00:00 Jens Kümpfel 10496
01:00 Bernd Müller 9352
02:00 Ernst Wietschorke 9853
03:00 Kai Heintze 13136
04:00 Stefan Eisenhardt 12056
05:00 Christian Georgi 10313
06:00 Michael Wallbraun 15600
07:00 Klaus Eisenacher 12933
08:00 Matthias Pfaff 13006
09:00 Lars Rolf 14194
10:00 Manuel Pickel 14461
11:00 Sascha Rudolph 14070
    299,324 km
     
  Frauen  
12:00 Anke Neubauer 10353
13:00 Claudia Schulze 12254
14:00 Annette Elendt 10058
15:00 Annett Kannenberg 11096
16:00 Christina Langlotz 8672
17:00 Silke Armstroff 11558
18:00 Heike Fritzlar 11477
19:00 Paula Fritzlar 8345
20:00 Elke Deutschmann 10886
21:00 Kira Reinhardt 13921
22:00 Susanne Levi 9409
23:00 Anna Levi 11708
00:00 Anna Seise 9337
01:00 Doreen Rohrmann 10251
02:00 Ines Schödl 9934
03:00 Sandra Heintze 11504
04:00 Anke Seise 9581
05:00 Andrea Wick 10862
06:00 Katrin Trautmann 10289
07:00 Anna Tschernig 12304
08:00 Uta Hammer 10479
09:00 Sandra Heintze 10351
10:00 Astrid Rudolph 10893
11:00 Antje Peterseim 13459
    258,981 km
     
  Mixed  
12:00 Alexander Heinz 10353
13:00 Bernd Bruhne 9164
14:00 Gudrun Breitenstein 10058
15:00 Vera Bruhne 10165
16:00 Peter Wolski 10206
17:00 Tobias Kellner 12973
18:00 Jürgen Klose 10840
19:00 Helge Fritzlar 9713
20:00 Michael Engelhardt 11019
21:00 Frank Kessler 11200
22:00 Christin Kessler 10255
23:00 Conny Kessler 11302
00:00 Thomas Enkardt 12161
01:00 Anke Seise 10850
02:00 Karsten Franz 9933
03:00 Mario Rösler 12524
04:00 Matthias Doll 11799
05:00 Tobias Kaufhold 13831
06:00 Peter Goericke 9301
07:00 Marcus Peter 13071
08:00 Kerstin Hesse 10567
09:00 Uwe Hesse 14893
10:00 Jan Stramka 15087
11:00 Doreen Niedling 10281
    271,964 km
     
  Ökumenisches Hainich-Klinikum  
12:00 Diana Thüringr 8678
13:00 Mark Renner 13000
14:00 Andreas Hantschmann 10075
15:00 Mike Ständer 12301
16:00 Anja Thormann 9060
17:00 Tino Zwetz 9734
18:00 Christian Gailus 11910
19:00 Oliver Petrasch 11471
20:00 Ehrhart Klaus 7903
21:00 Fabian Georg 7575
22:00 Marcus Peter 14700
23:00 Thomas Reinhardt 10344
00:00 Andre Technau 11012
01:00 Robert Ritter 12267
02:00 Michael Beltz  
03:00 Michael Beltz  
04:00 Michael Beltz 31990
05:00 Mario Rösler 11173
06:00 Katja Hühn 9050
07:00 Christian Gailus 11928
08:00 Frank Ertel 9854
09:00 Mario Stedefeld 10622
10:00 Antje Ahke 8862
11:00 Stefan Nautscher 13664
    257,173 km
     
  dieLENGENFELDer  
12:00 Olaf Bosch 11153
13:00 Oliver Christ 12033
14:00 Florian Bartholomäus 10464
15:00 Lukas Ruhland 10476
16:00 Sandro Richardt 14887
17:00 Adrian Gerstenmeier 12653
18:00 Andreas Grauel 12001
19:00 Jonathan Schlichting 11521
20:00 Inge Bartholomäus 11065
21:00 Rita Kaufhold 9448
22:00 Michael Ruhland 10898
23:00 Bennedikt Gorges 12202
00:00 Martin Ruhland 12204
01:00 Matthias Ruhland 10970
02:00 Robin Stützer 14359
03:00 Frank Stützer 13495
04:00 Rene Hahn 12099
05:00 Adrian Weßer 12020
06:00 Helga Schlichting 10387
07:00 Gerhart Schlichting 10198
08:00 Achim Hildebrandt 13628
09:00 Andreas Riese 12855
10:00 Othmar Predatsch 13371
11:00 Sebastian Ebel 12019
    286,406 km
     
  VR-Bank  
12:00 Patrick Kümpfel 11992
13:00 Veronika Wetzel 9642
14:00 Uwe Hüttenmüller 13336
15:00 Roman Staufenbiel 12849
16:00 Dominik Marx 11534
17:00 Clemens Doll 11101
18:00 Ronny Erler 12691
19:00 Luca Hartung 10091
20:00 Dominik Hartung 10987
21:00 Christin Marx 8445
22:00 Christin Zimmermann 8378
23:00 Anna-Maria Waclawczyk 7254
00:00 Daniela Röth 10741
01:00 Hendrik Keiling 13160
02:00 Michael Weinschenk 11715
03:00 Uwe Eberhardt 12221
04:00 Birgit Keil 7890
05:00 Simone Doll 7262
06:00 Mike Jödecke 7994
07:00 Anna-Lena Bornberg 7491
08:00 Christin Bornberg 9238
09:00 Andrea Tittmar 10250
10:00 Katharina Stieding 8562
11:00 Thomas Ahke 13414
 
248,238 km
     
  Kinder  
07:00 David Saul 7102
07:30 Tomasso Marani 6446
08:00 Matthias Wallbraun 5000
08:30 Sebastian Rößler 5544
09:00 Annika Heintze 5331
09:30 Kjell Heintze 4526
10:00 Kai Stramka 6028
10:30 Jannis Schulz 5324
11:00 Elias Lindner 4949
11:30 Janis Porzelt 6899
    57,149 km

2015:
    
Ultra  
Peter Flock  45,600
  45,600
   
Kinder-Staffel  
Sebastian Rößler  5,062
Michael Wallbraun 6,057
Giovanne Perrone 5,314
Anna Tschernig 7,022
Janis Porzelt 6,376
Elias Lindner 5,011
Kjell Heintze 5,791
Adrian Rotzal 4,160
Richard Murk 4,429
Martin Murk 5,905
Kai Stramka 6,104
David Saul 7,132
  68,363
   
   
Frauen-Staffel  
Petra Gerber 11,318
Regina Koch 9,921
Annett Kannenberg 11,464
Claudia Schulze 13,235
Antje Peterseim 13,000
Sandra Herwig 11,382
Christina Treiber 10,178
Christel Hilbert 9,353
Silke Armstroff 12,124
Katrin Ehrsam 9,419
Anke Seise 11,700
Elke Deutschmann 10,521
Katrin Trautmann 10,327
Ines Otto 10,327
Doreen Rohrmann 10,398
Heike Kellner 12,550
Heike Fritzlar 11,366
Paula Fritzlar 8,780
Anna Seise 9,757
Uta Hammer 9,770
Annette Elendt 10,929
Sandra Heintze 11,675
Astrid Rudolph 11,165
Anke Neubauer 11,056
  261,715
   
Mixed-Staffel  
Matthias Pfaff 12,879
Michael Pfaff 12,665
Silvia Pallas 10,190
Rene Sieber 12,241
Dennis Lämmerhirt 14,323
Matthias Doll 12,450
Andreas Spangenberg 13,799
Sebastian Seyfarth 12,009
Hannes Langlotz 10,349
Rene Förster 12,887
Ann-Marie Engelhardt 10,952
Michael Engelhardt 11,185
Frank Stützer 13,161
Gudrun Breitenstein 10,327
Klaus Eisenacher 13,182
Martin Ruhland 12,357
Roland Kellner 11,494
Tobias Kaufhold 15,021
Marcus Peter 14,624
Peter Goericke 9,682
Doreen Niedling 10,566
Uwe Hesse 15,022
Mario Arnold 13,608
Christian Georgi 10,987
  295,960
   
Männer-Staffel  
Sebastian Rosenbaum 16,075
Robert Bätzold 11,192
Peter Wolski 11,293
Thomas Fruntke 14,125
Folker Görlach 10,950
Christian Gebicke 14,439
René Schulz 14,060
Mario Kleinschmidt 12,813
Steffen Helbing 12,028
Kai Heintze 12,562
Dominik Porzelt 14,332
Thomas Ackermann 12,030
Ernst Wietschorke 9,615
Christian Blasczyk 11,413
Michael Wallbraun 15,200
Thomas Schneller 13,617
Matthias Otto 13,778
Stefan Eisenhardt 12,480
Jörg Wallbraun 11,172
Lars Rolf 14,775
Patrick Schanz 14,757
Karsten Franz 12,636
Manuel Pickel 13,813
Jonathan Hilbert 16,000
  315,155
   
Ökumenisches Hainich-Klinikum  
   
Nadine Renner 10,684
Diana Thüringer 9,410
Andre Technau 11,398
Loreen Groß 8,256
Marion Stedefeld 10,200
Rösler / Fruntke 11,760
Martin Hartung 9,537
Andreas Gräbedünkel 11,370
Mike Ständer 12,243
Mario Rösler 11,810
Nico Michel 9,762
Clemens Witzenhausen 12,488
Mark Renner 12,926
Patrick Otto  
Patrick Otto  
Patrick Otto  
Patrick Otto 47,445
Michael Beltz  
Michael Beltz 23,396
Dirk Villnow 11,098
Frank Ertel 10,566
Mario Rösler 11,437
Ertel / Rösler / Villnow 11,046
Antje Ahke 9,353
  266,185
                                                             

2014:

Frauenstaffel

1

Ehrsam Katrin

9746

2

Otto Ines

11286

3

Stürze Ute

11826

4

Schulze Claudia

12956

5

Groß Silvia

10140

6

Seiffert Anni

8800

7

Fruntke Antonia

12662

8

Koch Regina

11019

9

Gerber Petra

11840

10

Seise Anke

11702

11

Levi Susanne

10807

12

Levi Anna

12274

13

Seise Anna

12333

14

Armstroff Silke

11394

15

Deutschmann Elke

10544

16

Fritzlar Heike

11615

17

Neubauer Anke

11326

18

Fritzlar Paula

9111

19

Heintze Sandra

12168

20

Hammer Uta

10406

21

Elendt Annette

11097

22

Langlotz Christina

10295

23

Weber Nina

8786

24

Kellner Heike

12964 (Laola-Vorteil )

Gesamt

 

267,097 km



























Männerstaffel

1

Franz Karsten

12967

2

Rosenbaum Sebastian

16088

3

Urbach Rene

10980

4

Wolski Peter

10540

5

Fruntke Thomas

13520

6

Petrasch Oliver

12120

7

Groth Thomas

11064

8

Blaszczyk Christian

11186

9

Wallbraun Michael

14632

10

Stelter Robert

10931

11

Hecht Thomas

13290

12

Wietschorke Ernst

9870

13

Hentrich Johannes

13044

14

Schröter Marcel

13224

15

Otto Matthias

13856

16

Georgi Christian

11870

17

Kleinschmidt Mario

13184

18

Eisenhardt Stefan

12014

19

Heintze Kai

13296

20

Blümel Aaron

15475

21

Schanz Patrick

14107

22

Eisenacher Klaus

13074

23

Sellmann Dominique

14294

24

Hilbert Jonathan

15161

Gesamt

 

309,787 km





























Mixedstaffel

1

Pfaff Matthias

13483

2

Monkowius Torsten

10689

3

Breitenstein Gudrun

11589

4

Engelhardt Ann Marie

10200

5

Goericke Peter

10001

6

Bruhne Vera

11050

7

Bruhne Bernd

10590

8

Selle Klaus-Peter

11976

9

Doll Matthias

12270

10

Schulz Rene

13844

11

Gast Ann-Kristin

11425

12

Gast Fabian

10862

13

Montag Holger

13035

14

Förster Rene

13025

15

Peter Marcus

14546

16

Keßler Frank

12285

17

Keßler Conny

11310

18

Engelhardt Michael

13500

19

Seyfarth Sebastian

12713

20

Jöhring Hans-Gerd

10325

21

Pickel Babette

11170

22

Hesse Uwe

14600

23

Rettelbusch Katrin

10896

24

Görlach Folker

11289

Gesamt

 

286,673 km




























Kinderstaffel

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

Kraus Maja

4235

10

Perrone Giovanni

5584

11

Rudolph Sascha

5798

12

Wallbraun Matthias

6235

13

Heintze Kjell

5051

14

Heintze Annika

5558

15

Günther Laurin

5460

16

Günther Linus

4778

17

Stützer Robin

7144

18

Hebestreit Tim

6502

19

Isleb Arne

6213

20

Stramka Kai

6262

21

Stramka Jan

7131

22

Kapell Tim

5579

23

Lindner Elias

4445

24

Köllner Julika

5647

Gesamt

 

91,622 km







 
  




















2013:

Bei Recherchen kam ich auf die Laufseite der Tübinger Leichtathleten.
Darin war beschrieben, dass Dieter Baumann mit 24 Topläufern eine Strecke von 402 km zurückgelegt hat. Das war im Jahr 2007.
Somit war die Idee geboren, ähnliches in Mühlhausen zu veranstalten.
Es wurden zwei Staffeln mit 24 Frauen und 24 Männern zusammengestellt. Alle Athleten haben einen Bezug zu Mühlhausen. Hier geboren, wohnhaft oder einem Verein angehörend. Das war schwierig, sollte aber doch gelingen.
Ja, am 11. Mai und 12. Mai 2013 gab unser Oberbürgermeister Dr. Johannes Bruns den Start, und die ersten Läufer gingen ins Rennen.
Es gab mehrere Regenduschen, was die Laufleistung allerdings nicht beeinträchtigte.
Jeder Athlet lief genau 60 Minuten und wurde dann abgelöst. Tag und Nacht.

Mit etwas Abstand betrachtet, eine runde Sache, die durchaus zu einem festen Termin in den Laufkalendern der Mühlhäuser Läufer werden kann.
Dann allerdings, und das wäre mein Wunsch an die Athleten, sollte aus Euren Reihen ein Staffelorganisator kommen, der sich um die Aufstellung der Athleten kümmert.
Thomas und ich wollen gern wieder die Rahmenbedingungen organisieren.
Über die Zusammenstellung, alles Mühlhäuser, Mixed-Staffeln, Städte-Staffeln, Regional-Staffeln...wollen wir uns gern raushalten und dieses Thema Euch überlassen.
Ich bin sehr gespannt auf Eure Vorschläge!!!


                          Frauen                        Männer

12:00             Astrid Rudolph          10523 m                           Jochen Dörre                  11961 m

13:00             Ines Otto                   11152 m                           Jörg Höhn                       13628 m
 
14:00             Christine Franz            9885 m                           Karsten Franz                 12497 m

15:00             Sandra Rudolph          9969 m                           Christian Gebicke            14717 m

16:00             Bettina Tschernig       13093 m                           Oliver Petrasch                12030 m

17:00             Christine Langlotz      10426 m                           Manuel Pickel                  13386 m

18:00             Sandra Heintze          11642 m                           Kai Heintze                      13895 m

19:00             Alexandra Worch      11232 m                           Mario Kleinschmidt          13391 m

20:00             Diana Stadler            10584 m                           Holger Barf                      14224 m

21:00             Petra Gerber             11785 m                           Sebastian Rosenbaum       16014 m

22:00             Regina Koch             10191 m                           Tim Ackermann                13666 m

23:00             Anke Seise                11486 m                           Thomas Ackermann         12686 m

24:00             Susanne Levi             10726 m                           Andreas Ilgmann              12750 m

01:00             Heike Kellner            13098 m                           Philipp Golebniak             13878 m

02:00             Anna Seise                12462 m                           Thomas Hecht                  12420 m

03:00             Anke Neubauer         11939 m                           Christian Georgi               12349 m

04:00             Heike Fritzlar             12041 m                           Patrick Schanz                 14084 m

05:00             Paula Fritzlar                9284 m                           Stefan Eisenhardt             12568 m

06:00             Annette Elendt            11106 m                           Dieter Henne                   10107 m

07:00             Uta Hammer                9988 m                           Klaus Eisenacher             13621 m

08:00             Anni Seiffert                 9083 m                           Michael Wallbraun           14609 m

09:00             Sabine Wietschorke    10069 m                          Aaron Blümel                   15070 m

10:00             Nina Weber                  9685 m                          Jonathan Hilbert               16567 m

11:00             Antonia Fruntke          13325 m                          Thomas Fruntke               14036 m


Durchschnitt:  Frauen - 11032m
                       Männer - 13506m


  Mein besonderer Dank gilt den Läuferinnen und Läufern, die angeschlagen ins Rennen gegangen sind. Respekt!